Программы ЗАО Авиастар

Для привлечения молодых квалифицированных кадров ЗАО «Авиастар – СП» прибегает к активной реализации специальных программ, в виде профильных олимпиад «Молодые авиастроители», которые ежегодно проходят в государственном университете города Ульяновска.

Олимпиада Молодые авиостроители

Участниками данных олимпиад становятся победители заочных олимпиад, которые проходят в лицеях и школах Ульяновска и Ульяновской области.авиа на здоровье

Подобные программы являются основной частью совместной профориентационной работы и предприятия, и университета, цель которой наглядно показать престижность и привлекательность профессий авиационной промышленности. Благодаря подобным программам профессия инженер, как и профессия, врач или доктор, вновь становиться престижной. Ведь предприятие «Авиастор» нуждается в таких специалистах.

Участники отвечают на вопросы касающиеся истории авиастроения и авиации, а также решают задания по информатике и математике. Время, отведенное для выполнения заданий, составляет девяносто минут, это не вредит молодому здоровью участников. Участникам олимпиад предоставляются дополнительные баллы к  общей суме ЕГЭ при поступлении в УГУ. В Ульяновске проводятся и другие молодежные программы, которые позволяют не только определиться в будущем с профессией, но и получить квалифицированное лечение, даже за рубежом, в том числе и в Израиле.

Сегодня не редкость когда даже молодые люди заболевают такой тяжелой болезнью как астроцитома. Данное заболевание подразумевает опухоль, которая развивается из глиальных клеток астроцитов головного мозга. Такой недуг возникает в любом возрасте, но у мужчин встречается чаще, чем у женщин.

Сегодня неизвестно происхождение астроцитомы. Опухоли головного мозга подразделяется на четыре степени злокачественности:

• I степень – полицитарная. Она относиться к доброкачественной опухоли. При хирургическом удалении опухоли в большей части происходит полное излечение недуга.
  • II степень – фибриллярная злокачественная астроцистома. После хирургической операции требуется лучевая терапия и медикаментозное лечение. Сохраняется вероятность рецедивов.
  • III степень – астроцитома анапластическая. Относиться к быстрорастущим опухолям, при которых необходимо оперативное лечение и удалить полностью опухоль не возможно. Процесс лечения сопровождается химиотерапией или облучение.
  • IV степень – глиобластома. Злокачественная быстро распространяющая опухоль, которую также невозможно удалить полностью. В этом случае заболевание лечиться паллиативным методом.

Диагностировать астроцитому возможно только с помощью магнитно-резонансной томографии, которая дает возможность визуализировать опухоль и определить ей месторасположение, объем и наличие метастаз.

Израиль одна из стран, где лечение астроцистомы проводиться более эффективно с применением современных методик и современной диагностики. В израильских клиниках опухоль доброкачественная лечится исключительно хирургическим вмешательством. В других случаях применяется три основных направления в лечении, это медикаментозная, хирургическая и лучевая терапия. Израильские специалисты при злокачественной опухали астроцитомы  производят по возможности максимальное удаление и дополняют лечение химиотерапией и облучением. В Израиле ведутся научные исследования в поисках новых эффективных методов лечения астроцистомы.

Региональный ресурсный центр авиастроения

В колледже города Ульяновска в техническом колледжи открылся в 2010 году Региональный ресурсный цент авиастроения, цель которого реализовать стратегические преимущества развития колледжа, которые направлены на сформирование условий для обеспечивания профессиональными кадрами смежных и авиастроительной отраслей области.

На сегодняшний день в Ульяновской области острая нехватка квалифицированных специалистов в области: экономики, медицины и авиастроении.

Бизнес-сообщества и образование совместно приступили к решению этой проблемы. Специализированные учебные кабинеты, которые созданы совместными усилиями, прививают молодому поколению желание обучаться и усовершенствовать свои способности. В Ульяновске требуются работники больницы или клиники, в ЗАО «Авиастар – СП»  рабочие кадры которые смогут работать в цифровом формате на новых высокотехнологичных зарубежных станках.  И справиться с данной проблемой поможет Региональный ресурсный центр.