Актуальные вопросы здоровья студентов

Ни для кого не секрет, что экономическая ситуация в стране в существенной мере зависит от уровня производительности труда, от уровня нравственности, от качества самой жизни населения этой страны. А все вышеперечисленное не может не упираться в здоровье общества, а особенно – в здоровье самой активной части любого общества – молодого поколения, в том числе студентов.

Студент – потенциальный больной

здоровые студентыПо статистике до 65% студенческой молодежи – регулярные посетители клиник, а значит,  хронические больные. Когда проводят анализ образа жизни современного студента, ни один врач не назовет его образцовым с точки зрения здоровья. Помимо факторов, характерных для современного общества в целом, существует целый ряд специфических причин, касающихся здоровья непосредственно учащихся вузов.

Причины заболеваний студентов

К наиболее распространенным причинам ухудшения здоровья (при отсутствии лечения) молодежи можно отнести:

• ухудшение режима питания, сна, гигиены, самого ритма жизни – как результат поступления в вуз;
  • повышенное употребление алкоголя и табака приходится именно на студенческие годы (медицина тут почти бессильна);
  • занятость низким по квалификации трудом при совмещении работы с учебой (иногда вечером и ночью);
  • нехватка времени и средств на надлежащее лечение в больнице у соответствующего врача.

К сожалению, уже в самом начале жизненного пути молодые люди (а, соответственно, и студенты) сталкиваются и с очень серьезными заболеваниями. В том числе с раком.

Небезызвестно, что одной из ведущих держав в деле лечения и диагностики раковых заболеваний является Израиль. Чуть ли не самое распространенное на сегодняшний день направление в израильских клиниках по лечению опухолей – рак молочной железы.

В Израиле лечение и ведение онкобольных давно зарекомендовало себя наилучшим образом. Используются все последние достижения диагностики на лучшем оборудовании: маммография, ультразвук, гистологический анализ биопсии, широко используется томография при изучении лимфоузлов для определения дифференциации метастазов.

Лечение рака молочной железы проводится в специальных центрах маммологии.

Схема, которой придерживаются онкологи при лечении молочной железы, стандартна и состоит из следующих методов:

• хирургическое удаление опухоли;
  • химиотерапия;
  • радиотерапия;
  • гормонотерапия;
  • сочетание данных методов.

Следует отметить, что израильская онкохирургия находится на ином уровне по сравнению с российской. С помощью уникального кибер-ножа и другого новейшего оборудования стало возможным устранение даже отдаленных метастазов. Что касается химиотерапии, то и здесь ситуация улучшается с каждым годом: благодаря новым химическим составам стало возможно сделать воздействие на опухоль более направленным и, одновременно, менее вредным для остального организма.

Подробнее об израильском подходе в ведении раковых больных и клиниках, специализирующихся непосредственно на лечение рака можно узнать по ссылке и про методы лечения рака молочной железы в Израиле.

Как бороться со студенческими болезнями

Медицина в рекомендациях по лечению не отличает студента от обычного гражданина. За своим здоровьем надо следить. Необходимо банально правильно питаться, достаточно спать, соблюдать гигиену, вести здоровый образ жизни. А остальное – за доктором и  медициной.